Öffentliche UnterzeichnerInnen

Viele Menschen unterzeichnen den Aufruf öffentlich – ihre Namen veröffentlichen wir hier in chronologischer, aufsteigender Reihenfolge (neueste Unterzeichner oben):

Stand 24.7.21

Christian Dirk Ludwig, Berlin, Berliner Sozialrichter aD, Die Linke;
Yüksel Koc und Tahir Köcer, kurdischer Dachverband KCDK-E;

Jamal Karame, Münster, Ver.di Bezirk Münsterland;
Melanie Böttiger, Hamburg;

Felix Weitenhagen, IGM Betriebsratsmitglied Siemens Energy Schaltwerk Berlin;
Ömer Polat, Freiburg;
Nora Duchêne, Freiburg;
Thomas Koch, Freiburg;
Edith Hauser, Freiburg;
Konstantin Kern, Freiburg;
Andreas Hentschel, IGM, Nordhausen;
Gerald Schütze, Nordhausen;
Jana Ceni, Nordhausen;
Wolfgang Kruse, Nordhausen;
Stela Dseni, Nordhausen;
Jonas Abraham, Hannover;
Dominik Weigel, Hannover;
Thomas Glöckemann, Hannover;
Jens Grutzmann, Hannover;
Hans Norden, Hannover;
Yücel Gazi, Hannover;
Stefan Seym, Hannover;
Silke Tobolt, Gelsenkirchen;
Christien Cosmo, Gelsenkirchen;
Martina Prange, Gelsenkirchen;
Püschel, Esslingen, IGM;
Jutta Zwaschka, Esslingen, Die Linke;
Gyorge Gyorgiev, Esslingen, Die Linke;
J. Ashavaljev, Esslingen, Die Linke;
H. Perzkio Esslingen, Die Linke;
A. Cifei, Esslingen, Die Linke;
Gerd Heinisch, Esslingen, Die Linke/IGM;
Jürgen Grad, Esslingen, IGM;
Dursun Aydemir, Esslingen, IGM;
Bobo Daood, Münster;
Mahmoud Moslem, Münster;
Ceylan Agimar, Senden;

Peter Reichmann, Gelsenkirchen, Physiker, ehem. Betriebsrat Pilkington, IGBCE;

Sebastian Zumdick, Münster, Ver.di Bezirk Münsterland;
Prof. Dr. Inge Schmitz-Feuerhake, Hannover, Physikerin;
Sebastian Rostock, Dresden, KPD;
Hr/Fr. Störnke, Dresden, DKP;
Johannes Heemann, Dresden, Rechtsanwalt;
Jürgen Güth, Dresden;
Natalie Kröner, Dresden;
Werner Wieland, Dresden, IG Metaller;
Henriette Haufe, Dresden;
Ronja Saarinen, Dresden;
Frieda Schiller, Dresden;
Peter Gruber, Burgdorf, Die Linke;

Dr. Anne Urschll, Erfurt, Sprecherin Bundesarbeitsgemeinschaft Gesundheit und Soziales in der Partei Die Linke;
Kemal Gulum, Hannover;
Eren Demir, Hannover;
Emily Bauermeister, Hannover;
Marie Tenge, Hannover;
Till Preuß, Hannover;
Jörg Melz, Hannover;
Philipp Wellmann, Hannover;
Mariana Brahim, Hannover;

Knut Maßmann, Gelsenkirchen, VVV-BdA;
Leskini Ickriz Gelsenkirchen;
Nick, Gelsenkirchen;
Jamal, Gelsenkirchen;
Julien, Gelsenkirchen;
Melina, Gelsenkirchen;
Tafyara, Gelsenkirchen;
Lisa Gärtner, MLPD, Jugendpolitische Sprecherin der MLPD, Mitglied des Aufsichtsrates der Wohnungsbaugenossenschaft Gelsenkirchen Horst;
Henry Freyer-Steyer, Berlin;
Sam Hockings, Essen
Tim Struck, Essen;
E. Lämmerhirt, Die Linke;

Tassilo Timm, Landesvorsitzender MLPD Thüringen;
Benjamin Decker, Essen;
Fabian Schmidt, Essen;
Doris Feuerbach – KPF in der Partei die Linke, Erfurt
Ute Hinkeldein – Sprecherin Thüringer Friedenskoordination
Marlon Topper – DKP Weimar
Sprecherin der Thüringer Friedenskoordination
Sascha Medricky, Münster;
Ekrem Atalan, Senden, DKGZ Münster;
Ocan Altirok, Münster, ESP;
Thomas Seeland, Eisenach, Eisenacher Aufbruch;
Florian Clemen, Eisenach;
F. Zekert, Eisenach;
Frau und Herr Kurlbaum, Gelsenkirchen;
Atial, Gelsenkirchen;
Erika Dominik, Gelsenkirchen;
Hafiz Kocygit, Gelsenkirchen;
Sevim Kocygit, Gelsenkirchen;
Fatma Kocygit, Gelsenkirchen;

Janina Blum, Eutin, Mitglied Partei Die Linke;
Uwe Gehrkens, Hannover;
Lasse Jensen, Hannover;
E. Wichmann, Hannover;
Lucas Walter, Hannover, Die Linke;
Jan Lippel, Hannover;
Bruno Vargas, Hannover, Die Linke;
Doris Kunze, Hannover;
Jonnona Manevitch, Hannover;
Lasse Brunna, Hannover;
Inge Höger, Die Linke Kreis Herford;
Elisa Mende, Halle/Saale;

Master AL, Hamburg & Albino, Kiel, Rapper;
King Veganismus One & Dr. Alsan, Hamburg, Rapper;
Fischer, Gelsenkirchen;
Stefan Steg;
Markus Wittmann, Gelsenkirchen;
Fr. Brodisch, Gelsenkirchen;
Atilla Bozkurt, Gelsenkirchen;
Robin Polzius, Gelsenkirchen;
Özkan Korabischak, Gelsenkirchen;

Johanna Arndt, Petershagen, Chanson-Sängerin;
Jane Zahn, Rheinsberg, Kabarettistin und Liedermacherin;
Gina Pietsch, Berlin, Sängerin, Brecht-Interpretin;
Bartłomiej Bontzol, Stadtverband Halle/Saale Die Linke;
Ulrich Hühn, Netzwerk bedingungsloses Grundeinkommen;
Lennart Meyer, VVN BDA;
Jasper Kohrs, München;
Hanna Hirmann, Kiel;
Peter Knaak, Kiel;
Stefan Goetzmann, Kiel;
Johann Böhm, Kiel;
William Elmholt, Kiel;
André Dallaschke, Wolfsburg;
Dr. Raed Amro, Dura-Hebron, Palästina;
Jürgen Vogelsang, Chemnitz, Die Linke Chemnitz;
Roland Winkler, Aue, DKP;
Ingo Mai, Chemnitz, Die Linke;
Philipp Schlegel, Leipzig;
Guta Hegendorfer, Nürnberg;
Woody van Eyb, Markt Erlbach, Montags-Demo Nürnberg;
Astrid Miederer-Madani, Nürnberg;
Manfred Hörner, Nürnberg, MLPD;
Sevin Aycicek, Nürnberg;
Metin Aycicek, Nürnberg;
H. Kirsch, Nürnberg;
H. Toma, Nürnberg;
Nuray Köruglan, Nürnberg;
Susanna Balosic, Nürnberg;
Ekrem, Nürnberg;
Chennault, Nürnberg;
Franz Masson, Fürth;
Saki, Nürnberg;
Simon Use, Nürnberg;
Florian Hübner, Nürnberg;
Said Chezdon, Nürnberg;
Özer Ihsan, Nürnberg;
Claus Hohn, Roßtal;
Georg Wernauer, Nürnberg;
Sahin, Nürnberg;
H. Lenz, Nürnberg, SDAJ;
Rupprecht Gerlinde, Nürnberg, Frauenverband Courage;
Manfred Norwat, Nufringen, Die Linke KV Böblingen;
Nicolas Miquea, Chile/Berlin, Komponist, Dichter, Sänger und Gitarrist;

Bernd Schlinkmann, Hameln, IGM;
Seher Nergiz, Hannover, NAVDEM;
Altey Bischoff, Langenhagen, NAVDEM;
Kaiser, Hannover;
Güler, Hannover;
Reent Bartels, Wedemark;
Thees Bartels, Wedemark;
Osman Altun, Garbsen, NAVDEM;
Simon Rieger, Bad Salzdethfurt, REBELL;
Henrik Mirabadi, Hannover;
Hans-Werner Heckener, Hannover;
Robin Skyrde, Hannover, REBELL;
Arno Jäger, Burgdorf;
Andre Schmidt, Hildesheim;
Nikolai Kretschmer, Hannover;
Daniel Stachewitz, Flensburg;
Dimas Pavlos, Hannover;
K. Basileios, Hannover;
Brunhild Koepsell, Hannover, MLPD;
Kornelia Karcher-Muranko, Hannover, Frauenverband Courage;
Rositha Sender, Seelze, Frauenverband Courage;
Sascha Jurisch, Hannover;
Jan Krüger, Hannover;
E. Dennardi, Hannover;
B. Sadi, Hannover, Iranisches Forum;
Robert Steffens, Hannover;
Jörg Meinke, VVN/BdA, Hannover;
Sebastian Renschen, Hannover;
K. Hammermeister, Hannover;
Michael Born, Hannover;
Chris Carlson, Hannover, ATTAC;
Petraz, Gelsenkirchen;
Dieter Grünwald, Gladbeck, Umweltgewerkschaft;
Jutta Grünwald, Gladbeck, Umweltgewerkschaft;
Hans Rüther, Gelsenkirchen, Umweltgewerkschaft;
Walter Ruhland, Gelsenkirchen, Gewerkschaft;
Caren Müller, Gelsenkirchen;
Lars Nold, Gladbeck, Die Linke;
Christopher Schlüter, Gelsenkirchen;
Heußner, Gelsenkirchen;
Antonio, Gelsenkirchen;
Marchado, Gelsenkirchen;
Fehling, Gelsenkirchen, EKD;
Wolf, Gelsenkirchen;
Cheng-Wei Luong, Duisburg, Jugendverband Rebell;
Kevin Finsterer, Aachen;
Caroline Bischoff, Rettet den Regenwald!;
Bernd Göritz, Gelsenkirchen;
Monika Brix, Recklinghausen, Arbeiterin;
Oswald Hilmer, Recklinghausen, Bergmann;
Werner Günkel, Gelsenkirchen, Rentner, gelernter Metzger;
Mevlüde Ekinci, Essen, Frauenverein;
Perihan Cukador, Essen, Frauenverein;
Zafer Torz, Essen;
Mohammad Al Ali, Gelsenkirchen;
Joel Schmitz, Essen, Die Partei;
Kilian Elitzke, Coburg, Pro Coburg;

Iris Duscha, Hattingen, IGM;
Michael Duscha, Hattingen;
Susanne Wähnert, Hattingen;
Brigitte Fröhlich, Hattingen, Courage;
Jakobus Fröhlich, Hattingen, MLPD und IGM;
Sascha Fischer, Köln;
Noomi Asbeck, Köln, CVJM Köln;
Sophie Little, Köln, CVJM Köln;
Lilly Seiwert, Köln;
Kirsty Saretzki, Köln;
Renate Henrich, Köln, Extinction Rebellion, Köln;
Videtta Ortmann, Köln;
Thomas Kzysmanski, Bonn;
Katharina Springsklee, Gütersloh;
Denis Banu, Rheda-Wiedenbrück;
Georgian Dimu, Reha-Wiedenbrück;
Carlos Fernandez, Gütersloh;
Sebastian Stopper, Partei Mensch Umwelt Tierschutz;
Till Peters, Bergkamen, Kreisverband Die Linke Unna, Linksjugend Solid;
Fraktion Die Linke im Rat der Stadt Bergkamen;
Die Linke Kamen/Bergkamen;
Marc Allendry, Bremen;
Radoslaw Kroleczyn, Bremen;
Anke Apel, Bremen;
Lutz Apel, Bremen;
Erika Wiechmann-Kale, Bremen;
Leon Helmke, Bremen;
Celiona Weidenhöfer, Bremen;
Gustav-Adolf (Täve) Schur, Heyrothsberge, Die Linke, ehem. MdB, ehem. Radrennfahrer, neunfacher DDR-Sportler des Jahres, fünffacher Friedensfahrtsieger, zweifacher Straßenweltmeister und zweifacher Medaillensieger Olympia-Spiele;
Nils Jorden, Oer-Erkenschwick, Jugendauszubildendenvertretung Hella;
Andreas Schröder, Dorsten, Betriebsratsvorsitzender aus Dorsten;
Prof. em. Norman Paech, Hamburg, Universität Hamburg;
Prof. Dr. Helga Baumgarten, Jerusalem;
Dr. Peter Kaiser, Hameln;
Dr. Banu Büyükavci, eine der im TKP/ML-Prozess Angeklagten;
Ali Elhewwris, Essen;
Mimoun Aglue, Essen;
Oltman Arebouh, Essen;
Ali Jouni, Essen;
Anna Timtchenko, Wuppertal;
Iryna Timtchenko, Wuppertal;
Leon Zurborg, Wuppertal;
Tim Schröter, Wuppertal;
Hanna Müller, Wuppertal;
Johannes Schreckenberg, Bottrop;
Hermann Kopp;
Fresh Game – Band aus Duisburg;
Robert Hinkes, Holtsee, Geowissenschaftler Laboring;
Jan David Muratyan, Dinslaken, Erzieher;
Jutta Hoschek, Erfurt;
Recep Ozacanuso, Münster;
Jürgen Karbe, Bremen, DKP;
Matthias Henk, Bremen, Rote Hilfe;
Harald Braun, Bremen, ver.di und Umweltgewerkschaft;
Holger Schwanewede, Lemwerder, IGM und Umweltgewerkschaft;
Wolfgang Lange, Bremen, IGM und MLPD;
Wanja Lange, Bremen, ver.di und Jugendverband Rebell;
Jochen Kammlott, Bremen, IGM (eh. BR Daimler);
T. Köhler, Berlin, internationale Kommune Sara Dorein;
Köhler, Berlin;
Swetlana Luber, Berlin;
E. Fränzschke, Dresden;
Berta Benzler (geb. Funk), ehemalige Ortssekretärin des Komsomol (kommunistischer Jugendverband) in der Sowjetunion, ausgezeichnet für außerordentliche Leistungen als Melkerin;
MLP Marksistsko-Leninskaja Platforma (Marxistisch-Leninistische Plattform) Russland;
Andreas Schweitzer, Mannheim, Mitglied der Koordinierungsgruppe der bundesweiten Montagsdemo-Bewegung;
Deniz, Essen, SYM;
Ramal, Wuppertal;
Ola, Wuppertal;
Zavatsky, Dortmund, KPD;
Mathias Sauter, Köln, Redakteur;
Rodrigo Diaz, Köln;
Lukas Kemperdick, Köln;
Johann Dresing, Sindelfingen;
Giovanni Magalu, Sindelfingen;
Friedhild Miller, Böblingen, Oberbürgermeister-Kandidatin;
Wolfgang Weichbradt, Sindelfingen, GEW;
Oben Bate Collins, Gelsenkirchen;
Laszlo Neviczky, Gelsenkirchen;
A. Servatius, Gelsenkirchen;
Sommer, Gelsenkirchen;
Dzaferi, Gelsenkirchen;
Özgür Türkmen, Gelsenkirchen;
Jürgen Faltin, Gelsenkirchen;
K. Hornberger, Gelsenkirchen;
Sabrina Bouderbala, Gladbeck, Integrationshelferin;
Martin Hub, Nordhausen;
Tino Welling, Nordhausen;
M. Denner, Nordhausen;
Ingrid Stoll;
Reinhold Waber, Mertingen;
Andreas Hemming, Halle;
Adrian Mauson, Halle;
Ilona Janda, Halle;
Mica, Halle;
Fr Taboui, München;
Johann Riedlberger, München;
R. Schneider, München;
Fr Heckel, München;
Hr. Baumgartner, München, ver.di Fachbereich Nahverkehr;
Hr Telake, München;
Vera Stefschuster, München;
Elvira Becirbegovic, München;
Zeyneb, Hamburg;
Saif, Hamburg;
Habib Sidi, Hamburg;
Maren Warnke, Wetter/Ruhr, Sozialpädagogin;
Heike Strohmeyer, Dortmund, ver.di;
Bärbel Schülke-Liebmann, Duisburg, ver.di;
Elke Meißner, Düsseldorf, ver.di;
Aynur Çiçek, Duisburg, ver.di;
Astrid Hilmer, Baunschweig, reka e.V.;
Karla Hilmer, Braunschweig, reka e.V.;
Eva-Marie Lyska, Braunschweig;
Steffen Heidl, Görsbach;
Matthias Lange, Nordhausen;
Daniel Junker, Nordhausen, KPD;
Dietzel, Bad Langensalza, IG Metall;
Schirrmacher, Bad Langensalza, IG Metall;
Kindelbrück, Eisenach, IG Metall;
Arnold, Heilbad Heiligenstadt, IG Metall;
Schatz, Heilbad Heiligenstadt, IG Metall;
Denis Distel, Nordhausen, GDED;
Dörte Knoblauch, Nordhausen;
Kurt Kleffel, Nordhausen, IG Metall;
Sabine Gebhardt, Nordhausen;
Ibrahim Almanei, Nordhausen;
Gerhard Halle, Berga;
Karsten Uthleb, Nordhausen;
Tim Biebow, Hamburg;
Jo Jakob Hübener, Berlin;
Bukky Sonia Robert, Gelsenkirchen;
Abdullah Thualfigar, Gelsenkirchen;
Abdulaziz Bashar, Duisburg;
Olaf Swillus, Essen;
Martina Reichmann, Gelsenkirchen, Montagdemo Gelsenkirchen;
Dorothea Jensen, Bad Zwesten, Pfarrersfrau;
Bernd-Peter Jensen, Bad Zwesten, Pfarrer;
Jenny Hahn, Stuttgart;
Rebecca Brühl, Stuttgart;
Andreas Bosse, Stuttgart
Rebekka Spengel, Kiel;
Marco Rasch;
Jakob Menges;
Achim Kunze; Eckernförde, IG Metall;
Bauer, Zeulenroda, Die LINKE;
Heinz Geißler, Dresden, IG Metall;
Hübschmann, Dresden, NGG;
Bundesvertretung von Solidarität International e.V.;
Monika Gärtner-Engel, Gelsenkirchen, Hauptkoordinatorin der ICOR (Internationale Koordinierung revolutionärer Parteien und Organisationen);
Alejandro Tapia, Kolumbien, Koordinator der ICOR für Amerika (Internationale Koordinierung revolutionärer Parteien und Organisationen);
Ricardo Cohen, Secretario General del Partido Comunista Revolucionario del Uruguay (Generalsekretär der Revolutionären Kommunistischen Partei Uruguays)
Siegfried Seltmann, Chemnitz;
Sonja Riedel, Seelitz, DKP;
Andreas Hanemann, Bad Rodach;
Johannes Escherich, Coburg;
Jochen Poeschel-Gilbert, Heikendorf, Mahnwache Schönberg;
Margret Schicht, Mönkeberg, Rote Hilfe Kiel;
Regina Klünder, Kiel, Die Grünen Kiel;
William Elmholt, Kiel;
Frank Thurow, Kiel, IL;
Ulrich Stangen, Kiel, IG-Metall, Runder Tisch gegen Rassismus und Faschismus;
Karin Zan Bi, Kiel, MLPD Ortsgruppe Kiel;
Karl-Heinz Wittmann, Gelsenkirchen;
Finn Liefmann, Bochum;
Timo Borst, Bochum;
Christoph Schweitzer, Bochum;
Akar, Bochum;
Razan Karadagliu, Bochum;
Christian Sartison, Bochum;
Berthold Ebbing, Bochum;
S. Kowoll, Bochum;
Andreas Bringmann, Bochum;
Helene Hänefeld, Bochum;
Helga Böttigheimer, Bochum;
Erich Klein, Bochum;
Klaus Gembries, Herne, Vertrauensmann IG Metall;
Cetin Oraner, München, Musiker;
Katheriné Ginkel, München, Courage München;
Gabriele Paxon, München;
Peter Sartini, Berglern bei Erding;
Melanie Friedl, Wilhelmshaven;
Uwe von Pentz, Oldenburg;
Silvia Sedelmeyer, Wilhelmshaven, Die Linke;
Sabine Fricker, Völklingen, Montagsdemo Saarbrücken;
Peter Saniol, Völklingen;
Erika Schwang, Saarbrücken;
Ingeborg Damaske, Saarbrücken;
Edmund Barth, Völklingen;
Alisa Veeser, Waldmoor;
Babahadoun Izadi-Tosanlou, Münster;
Grup Yorum, revolutionäre Band;
Th. Näther, Freiburg;
Benne Schätzle, Freiburg, ver.di;
Christiane Vitt, Freiburg;
A. Quarti, Freiburg;
A. Fahl, Freiburg;
Thea Wang, Freiburg;
Mariam Madonia, Freiburg;
Aziz Kortel, Merzhausen;
H. Chreim, Emmendingen;
D. Craig, Freiburg;
Müslüm Elma, Revolutionär und Angeklagter im TKP/ML-Prozess;
Volker Michael Radke, Solidarität International Braunschweig und Bündnis90/die Grünen;
Miguel Ruiz, Braunschweig, Solidarität International;
Beatriz Cockburn-Waßmann, Braunschweig, Solidarität International;
Karin Kunick, Braunschweig, Solidarität International;
Henrike Fronhöfer, Braunschweig, Solidarität International;
Michael Willkop, Braunschweig, IG Metall;
Kevin Lonau, Wendeburg; IG Metall;
Ruth Rieß, Ovelgönne, Mitglied im VVN/BdA Kreisverband Oldenburg/Friesland;
Prof. Dr. Grit Kalies, Dresden, Chemikerin und Schriftstellerin;
Dr. Jürgen Fitschen, Harsefeld, Kunsthistoriker;
Friedhelm Knippel, Hattingen, ehemaliger Stadtrat Die Linke;
Walter Muskatewitz, Hattingen, IG Metall;
Dr. Romeo Frey, Witten, Sprecher AUF-Witten;
Heinz Vöhringer, Witten, Mitglied IGM-Delegiertenversammlung Ennepe-Ruhr-Wupper;
Sarah Koellmann, Stuttgart;
Markus Koellmann, Stuttgart;
S. Marx, Weinböhla, IG Metall;
S. Weiße, Dresden, IG Metall;
K. Müller, Dresden, IG Metall;
A. Philipp, Dresden, IG Metall;
St. Meier, Dresden;
A. Sanchez, Dresden;
Mike Dintzsch, Zeulenroda;
Julia Grebenstein, Berlin;
Steffen Vogel, Berlin;
Jasmine Langer-Wolf, Berlin;
Gisela Lingenberg, Berlin, VVN-BdA Berlin-Lichtenberg;
Ismail Doğruer, Esslingen, Simurg International Media Atelier/SimurgNews;
Lars N., Gladbeck, Die Linke;
Christopher Schlüter, Gelsenkichen, Die Linke;
Alfred Hartung, Wolfsburg, VVN-BdA;
Heiko Hilmer, Braunschweig, reka.ev (Regionale Energie- und KlimaschutzAgentur e.V.);
Micha Werner, Cremlingen, Publizist;
Jürgen Vogelsang, Chemnitz, Die Linke;
Michael Cilius, Lüdenscheidt, DKP Lüdenscheid;
Ingo Mai, Chemnitz, Die Linke;
Uwe Dähne, Die Linke;
Gabi Jung, Chemnitz, Die Linke Chemnitz OV Sonnberg;
Herbert Reichardt, Chemnitz, Die Linke OV Sonnberg;
Ingrid Hörning, Chemnitz, Die Linke OV Sonnberg;
Roswitha Spahl, Chemnitz, Die Linke OV Sonnberg;
Rolf Becker, Chemnitz, Die Linke OV Sonnberg;
Volker Müller, Chemnitz, Die Linke OV Sonnberg;
Lutz Naumann, Chemnitz, Die Linke, KPF Chemnitz;
Jörg Winkler, Chemnitz, Die Linke, KPF Chemnitz;
Wolfgang Kluge, Chemnitz, KPF Chemnitz;
Harry Albrecht, Chemnitz, Die Linke, KPF Chemnitz;
Peter Schellenberg, Chemnitz, Die Linke;
Ralf Jupfer, Chemnitz, Die Linke, KPF Chemnitz;
Eidhorn, Chemnitz, Die Linke Chemnitz Gablenz;
Nicolai Hager, Lößnitz, Die Linke;
Barbara Deckert, Gornsdorf, Die Linke;
Kenan Ciffci, Münster, Demokratisch-Kurdisches Gesellschaftszentrum;
Florian Küpper, Münster;
Ernesto Centurion, Münster, Paraguayisches Solidaritätskomitee;
Man Bahadur Khatri, Kathmandu, Nepal, All Nepal Intelectual Association (Lecturer in Anthropology, Tribhuvan University, Kritipur Kathmandu – Editor-in-Chief Dhaulagiri Journal of Sociology and Anthropology);
Dieter Zentek, Duisburg, ver.di;
Sarit Avdorik, Neuss;
Ayaz Ramazon, Duisburg, Die Linke;
Klaus Kinzel, Duisburg, Die Linke, ver.di;
Günter Krusch, Duisburg;
Klaus Dick, Ravensburg;
Olaf Tomsons, Oberhausen, Die Linke;
Niyazi Öztas, Duisburg, Nav-Dem;
Joel Schmitz, Essen, Die Partei;
Franziska Baldes, Hamburg, Sängerin;
Taymoorzadeh, Börnsen, Kommunistische Partei Iran;
Neda Dehghani, Geesthacht;
Dr. Mario Palermo, Düsseldorf;
Hartmut Hering, Gelsenkirchen, Die Linke;
Peter Heinzmann, Stuttgart;
Livo Rischert, Stuttgart;
Sahan Alaatiq, Wien, Föderation der Aleviten in Österreich;
Demir Mussa;
Ivan Ido, München;
Thomas Lechner, München, Stadtrat;
Zafer Karago, München, Kurdisches Gesellschaftszentrum;
Halil Gögün, München;
Horst Seiler, Vorsitzender der TAG Chemnitz der Gesellschaft zur Rechtlichen und Humanitären Unterstützung (GRH);
Marco Majuik, Stuttgart;
Roxana Burgmayer, Gärtringen;
Actac Zurmaci, Esslingen;
Sarah Sachs, Winnenden;
Frank Rendich, Reutlingen;
Monika Sigler, Fellbach;
Anton Palumbo, Stuttgart;
Katharina Wessling, Korntal-Münchingen;
Mustafa, Stuttgart, TKIP;
Jürgen Rönsch, Stuttgart, ver.di;
Turan Ilhan, Stuttgart;
Andreas, Kegreiß, Herrenberg, SPD;
Werner Meier, Stuttgart;
Milena Kempa, Stuttgart;
Carolin Müller, Stuttgart;
Selim Ünay, Bern, Schweiz, SYKP;
Rojda Ucar, Ostfildern, YDG Neue Demokratische Jugend;
Zöhre Göcmen, München, SYKP, DKP;
Eylen Öztürk, Giengen, YDG;
Martin Eickhoff, Stuttgart-Bad Cannstatt, Jugend- und Heimerzieher und stellv. Bezirksbeirat Die Linke;
Dr. Manfred Lotze, Hamburg;
Dietmar Lehmann, Vorsitzender des Ortsverbandes Sonnenberg/Chemnitz Die Linke